Observatório do Sul | Sessão 04: Regionalismos e Descentramentos | 19º Festival

Em 22 de agosto, a última sessão do Observatório do Sul discutiu perspectivas de circulação artística atravessadas por um regionalismo crítico

programas públicos

Programas Públicos | 19º Festival

Sintetiza o que foi a intensa programação do Festival, em paralelo às suas principais exposições

making of e registros

Parceiros de residência | 19º Festival

Representantes das instituições parceiras do Programa de Residências Videobrasil descrevem suas linhas de trabalho e os espaços físicos que receberão os artistas contemplados com prêmios de residência pelo 19º Festival

making of e registros

Repensar o tempo: arte, silêncios e história | Seminário | 19º Festival

Registro da quarta mesa do Seminário (org.: Sabrina Moura), que reuniu Gerardo Mosquera (Cuba), Karol Radziszewski (Polônia) e Ntone Edjabe (Camarões).

programas públicos

Fancy em Pyetà, segundo ato, Rodolpho Parigi | 19º Festival

Fancy Violence, alter-ego do artista Rodolpho Parigi, realiza performance durante a mostra Panoramas do Sul | Obras Selecionadas, parte do 19º Festival

performances

Quem nasce pra aventura não toma outro rumo | Exposição Paralela, 19o Festival

Retrata a exposição paralela com imagens das obras, percursos pelo espaço expográfico e depoimentos de Solange Farkas, Priscila Arantes e Diego Matos

making of e registros

Observatório do Sul | Sessão 03: Geopolíticas do Conhecimento | 19º Festival

O encontro realizado no dia 24 de julho se propôs a entender a natureza das disputas históricas e políticas que se escondem por trás dos saberes naturalizados

programas públicos

Repensar narrativas: arte, memória e ficção | Seminário | 19º Festival

A terceira mesa do Seminário (org.: Sabrina Moura), reuniu Andrea Giunta (Argentina), Julio Pimentel (Brasil) e Tânia Rivera (Brasil)

programas públicos

Repensar espaços: arte, usos e cotidiano | Seminário | 19º Festival

Registro da segunda mesa do seminário (org.: Sabrina Moura). Participaram os artistas Keli-Safia Maksud (Quênia) e Berhanu Ashagrie Deribew (Etiópia) e os curadores Till Fellrath (Alemanha) e Hoor Al-Qasimi (Emirados Árabes Unidos)

programas públicos

Obras Selecionadas | 19º Festival

Apresentação panorâmica da exposição de obras selecionadas do 19º Festival pela área de convivência do Sesc Pompeia. Os trabalhos e os conceitos curatoriais são apresentados pelos quatro curadores convidados para esta edição do festival.

making of e registros
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11