aqueles que me devem cobrarei no inferno
Caetano Dias, Claudia Andujar, Gisela Motta e Leandro Lima, Miguel Rio Branco, Rodrigo Braga, Rodrigo Bueno, Runo Lagomarsino, Virginia de Medeiros
Abertura 6/ABR (quinta), das 19h às 22h
Visitação Até 17/JUN, 2017 /exposicoes/galpaovb/nadalevarei/
Ana Vaz, Andrés Denegri, Aurélio Michiles, Cao Guimarães, Eder Santos, Edgard Navarro, Jorge La Ferla & Jorge Amaolo, Letícia Ramos, Luiz Roque, Luis F. Ramírez Celis, Marcellvs L., Vinicius Duarte
Abertura 1/FEV (quarta), das 19h às 22h
Visitação 2/FEV a 18/MAR, 2017 /exposicoes/galpaovb/resistir/
Akram Zaatari
5/SET - 3/DEZ, 2016 /exposicoes/galpaovb/akram/
Cinthia Marcelle
28/JUN - 20/AGO, 2016 /exposicoes/galpaovb/trilogia/
Giselle Beiguelman
28/JUN - 20/AGO, 2016 /exposicoes/galpaovb/quantopesaumanuvem/
em Contexto #2
Karol Radziszewski
Vitor Cesar
05/ABR - 11/JUN, 2016 /exposicoes/galpaovb/acervovbcontexto2/
Haroon Gunn-Salie
05/ABR - 11/JUN, 2016 /exposicoes/galpaovb/agridoce/
em Contexto #1
Cláudio Bueno
Mahmoud Khaled
20/FEV - 19/MAR, 2016 /exposicoes/galpaovb/acervovbcontexto1/
entre tecnologia, cultura e política através do
pensamento de Vilém Flusser
com Rodrigo Maltez Novaes /news/2204391 Dias 5, 12, 19 e 26 de julho,
quartas-feiras,
das 20h às 22h30
e Cultural
com Breno Bringel, Isabel Marquez, Ivo Mesquita, Spensy Kmitta Pimentel e Vivian Grace Fernández-Dávila Urquidi /exposicoes/galpaovb/resistir/pp Abertura: 18 de fevereiro, das 11h às 13h (palestra aberta ao público)
Aulas: 23 de fevereiro a 16 de março, quintas-feiras, das 20h às 22h30
Com Michel Sleiman /news/2195229 quintas-feiras de outubro (dias 6, 13, 20 e 27)
das 20h às 22h30
Com Carla Caffé /news/2195229 15 de outubro, sábado,
das 11h às 14h30
e Alteridade
Com Gui Mohallem /news/2195229 19 e 26 de novembro, sábado
às 15h
com Rodrigo Bueno e Gabriel Bogossian /exposicoes/galpaovb/nadalevarei/pp#pp-2 20 de maio, sábado
às 15h
com Solange O. Farkas e Gabriel Bogossian /exposicoes/galpaovb/nadalevarei/pp 29 de abril, sábado
às 17h
Conversa com Gabriel Bogossian, Jorge La Ferla e Juliana Gontijo /exposicoes/galpaovb/resistir/pp#pp-2 18 de março, sábado
às 15h
Com Akram Zaatari e Moacir dos Anjos /news/2195229 05 de setembro, segunda,
às 20h
às 11h
Com Carlos Nader, Eduardo de Jesus e Solange Farkas /news/2195229 05 de novembro, sábado,
às 15h
Fevereiro
1, quarta | Reabertura do Galpão VB para visitação
1, quarta, 19h | Exposição | abertura de Resistir, reexistir
18, sábado, 11h | Programas Públicos | seminário “Pensar a América Latina, Panorama Político e Cultural” | palestra “Movimentos sociais e disputas por terra na América Latina”, com Breno Bringel
23, quinta, 20h | Programas Públicos | seminário “Pensar a América Latina, Panorama Político e Cultural” | aula “Os desafios epistemológicos de pensar a América Latina no Brasil”, com Vivian Grace Fernández-Dávila Urquidi
Março
2, quinta, 20h | Programas Públicos | seminário “Pensar a América Latina, Panorama Político e Cultural” | aula “Identidade cultural e arte latino-americanas”, com Ivo Mesquita
9, quinta, 20h | Programas Públicos | seminário “Pensar a América Latina, Panorama Político e Cultural” | aula “Um panorama sobre a questão indígena na América Latina”, com Spensy Kmitta Pimentel
18, sábado, 15h | Exposição | encerramento de Resistir, reexistir | conversa com Gabriel Bogossian, Jorge La Ferla e Juliana Gontijo
Abril
6, quinta, 19h | Exposição | abertura de Nada levarei quando morrer, aqueles que me devem cobrarei no inferno
6, quinta, 19h | Lançamento | livro Perturbadoramente familiar (Disturbingly Familiar), de Giselle Beiguelman
29, sábado, 17h | Programas Públicos | exibição de recorte de documentários da Caravana Farkas, com Solange Farkas e Gabriel Bogossian
Maio
20, sábado, 15h | Programas Públicos | ativação da obra Emboaçava (lugar de passagem), com Rodrigo Bueno
Junho
10, sábado, 15h | Programas Públicos | conversa com Paulo Tavares
Julho
5, quarta, 19h30 | Programas Públicos | Relações transatlânticas: momentos públicos da pesquisa do curador Bruno Z’Graggen no Acervo Videobrasil
5, 12, 19 e 26, quartas, 20h | Cursos e Oficinas | curso (R)evoluções culturais: um olhar sobre a relação entre tecnologia, cultura e política através do pensamento de Vilém Flusser | com Rodrigo Maltez Novaes
6, 8 e 15 | Residências | apresentações de Clarissa Sacchelli na 1ª Temporada de Dança Videobrasil
10, segunda, 15h-18h | Cursos e Oficinas | laboratório teórico-prático de dança, com Clarissa Sacchelli e Carolina Callegaro
15, sábado, 19h30 | Programas Públicos | Conversa com Clarissa Sacchelli
20, quinta, 20h | Programas Públicos | Relações transatlânticas: momentos públicos da pesquisa do curador Bruno Z'Graggen no Acervo Videobrasil
29, sábado, 15h | Exposição | encerramento de Nada levarei quando morrer, aqueles que me devem cobrarei no inferno | conversa com Claudia Andujar
Agosto
12, sábado, 15h | Lançamento | Caderno Sesc_Videobrasil 12 | METAFLUXUS
30, quarta, 20h | Programas Públicos | Relações transatlânticas: momentos públicos da pesquisa do curador Bruno Z'Graggen no Acervo Videobrasil
31, quinta, 19h | Exposição | abertura de Agora somos todxs negrxs? | debate entre Ana Lira e Dalton Paula
Setembro
5, terça, 19h | Programas Públicos | Relações transatlânticas: momentos públicos da pesquisa do curador Bruno Z'Graggen no Acervo Videobrasil
16, sábado, 14h-18h | Programas Públicos | Performance: ZAP – Zona Autônoma da Palavra. Discotecagem: DJ Eugênio Lima. Debate: Claudinei Roberto + convidados + Daniel Lima + Grupo Legítima Defesa
30, sábado, 15h | Programas Públicos | Relações transatlânticas: momentos públicos da pesquisa do curador Bruno Z'Graggen no Acervo Videobrasil
Outubro
3, terça | Festival | abertura do 20º Festival de Arte Contemporânea Sesc_Videobrasil
14, sábado, 14h-18h | Programas Públicos | Roda de conversa: AfroTranscendence. Debate: Moisés Patrício + Frente 3 de Fevereiro + Daniel Lima
Novembro
18, sábado, 14h-18h | Programas Públicos | Performance: Explode! Debate: Jaime Lauriano + Thiago de Paula + Daniel Lima
Dezembro
16, sábado, 15h-18h | Exposição | encerramento de Agora somos todxs negrxs? | exibição do documentário VCA Abdoulaye Konaté
Fevereiro
20 de fevereiro, 11h-17h | Abertura | exposição Acervo Videobrasil em Contexto #1
20 de fevereiro, 15h | Programas Públicos | Visita guiada com o artista Cláudio Bueno
Março
05 de março, 15h | Programas Públicos | Visita guiada com os artistas Cláudio Bueno e Mahmoud Khaled
09 de março, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 1, aula 1
16 de março, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 1, aula 2
23 de março, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 1, aula 3
28 de março, 20h | Publicações | Lançamento do Caderno 11: Alianças de corpos vulneráveis: feminismos, ativismo bicha e cultura visual
30 de março, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 1, aula 4
Abril
02 de abril, 13h-17h | Abertura | exposições Acervo Videobrasil em Contexto #2 e Agridoce
06 de abril, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 2, aula 1
13 de abril, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 2, aula 2
16 de abril, 15h | Programas Públicos | Exibição do filme Kieseland + fala sobre o Queer Archives Institute
20 de abril, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 2, aula 3
27 de abril, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 2, aula 4
Maio
04 de maio, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 3, aula 1
07 de maio, 15h | Programas Públicos | Lançamento do livro Arte-veículo: intervenções na mídia de massa brasileira, de Ana Maria Maia
11 de maio, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 3, aula 2
18 de maio, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 3, aula 3
25 de maio, 20h | Cursos e Oficinas | Laboratório de Curadoria | Módulo 3, aula 4
28 de maio, 15h (novo horário) | Programas Públicos | Lançamento do livro Anfibologia, tradução
Junho
25 de junho, das 12h às 18h | Abertura | exposições Trilogia, de Cinthia Marcelle, e Quanto pesa uma nuvem?, de Giselle Beiguelman
11 de junho | Encerramento | exposições Acervo Videobrasil em Contexto #2 e Agridoce
Julho
9 de julho, 15h | Programas Públicos | Memórias corrompidas: entre ruínas, escombros e parques temáticos, com Giselle Beiguelman e Ana Pato
Agosto
13 de agosto, 15h | Programas Públicos | Conversa com Alberto Martins e Luisa Duarte
Setembro
17 de setembro, 11h | Programas Públicos | Conversa com a artista brasileira Mônica Nador e o fotógrafo congolês Georges Senga Assani
03 de setembro, 16h | Abertura | exposição Amanhã vai ficar tudo bem
05 de setembro, 20h | Programas Públicos | Amanhã vai ficar tudo bem, com Akram Zaatari e Moacir dos Anjos
Outubro
06, 13, 20 e 27 de outubro, 20h | Cursos e Oficinas | Ficções e verdades nas narrativas do Líbano Pós-Guerra, com Michel Sleiman
15 de outubro, 11h | Cursos e Oficinas | Oficina de desenho: CEAGESP, da rua aos personagens, com Carla Caffé
Novembro
05 de novembro, 15h | Programas Públicos | Lançamento do livro Amanhã vai ficar tudo bem, com Carlos Nader, Eduardo de Jesus
e Solange Farkas
19 de novembro, 16h | Cursos e Oficinas | Oficina Vulnerabilidade e Alteridade, com Gui Mohallem (dia 1)
26 de novembro, 17h | Cursos e Oficinas | Oficina Vulnerabilidade e Alteridade, com Gui Mohallem (dia 2)
03 de dezembro | Encerramento | exposição Amanhã vai ficar tudo bem