2016

Karol Radzizewski
Galpão VB – São Paulo, Brasil
Data a definir
Artista selecionado para o programa Videobrasil em Contexto

2015

Vitor César
A-I-R Laboratory – Varsóvia, Polônia
Maio a julho, 2015
Artista selecionado para o programa Videobrasil em Contexto

2014-2015

Ali Cherri
Res Artis, realizada no A-I-R Laboratory – Varsóvia, Polônia
Prêmio concedido pela participação no 18º Festival (2013), com a obra Pipe Dreams (2012)

Ayrson Heráclito
Raw Material Company – Dacar, Senegal
Prêmio concedido pela participação no 18º Festival (2013), com a obra funfun (2012)

Basir Mahmood
Instituto Sacatar – Ilha de Itaparica, Bahia, Brasil
Prêmio concedido pela participação no 18º Festival (2013), com a obra My Father (2010)

Gabriel Mascaro
Wexner Center for the Arts – Columbus, EUA
Prêmio concedido pela participação no 18º Festival (2013), com a obra Doméstica (2012)

Laura Huertas Millán
Res Artis, realizada na Arquetopia – Oaxaca, México
Prêmio concedido pela participação no 18º Festival (2013), com a obra Journey to a Land Otherwise Known (2011)

LucFosther Diop
FAAP Residência Artística – São Paulo, Brasil
Prêmio concedido pela participação no 18º Festival (2013), com a obra We Are One (2010)

Nurit Sharett
China Art Foundation, realizada na Red Gate Gallery – Beijing, China
Prêmio concedido pela participação no 18º Festival (2013), com a obra The Sun Glows Over the Mountains (2012)

Virgínia de Medeiros
ICCo – Instituto de Cultura Contemporânea, realizada no Residency Unlimited – Nova York, EUA
Prêmio concedido pela participação no 18º Festival (2013), com a obra Sergio e Simone (2010)

2013

Natasha Mendonca 
FAAP Residência Artística – São Paulo, Brasil
Março a maio, 2013
Prêmio concedido pela participação no 17º Festival (2011), com a obra Jan Villa (2010)

Gabriel Mascaro
Videoformes – Clermont-Ferrand, França
Janeiro a março, 2013
Prêmio concedido pela participação no 17º Festival (2011), com a obra As Aventuras de Paulo Bruscky (2010)

Adriano Costa

Kiosko – Santa Cruz de la Sierra, Bolívia
Janeiro a fevereiro, 2013
Prêmio concedido pela participação no 17º Festival (2011), com a obra Tapetes (2010)

2012

Moran Shavit
FAAP Residência Artística – São Paulo, Brasil
Outubro a novembro, 2012
Prêmio concedido pela participação no 17º Festival (2011), com a obra Exploring (2010)

Claudio Bueno
Casa Tomada – São Paulo, Brasil 
Delfina Foundation – Londres, Inglaterra
Setembro a dezembro, 2012
O artista foi selecionado pelo edital do Prêmio Videobrasil em Contexto 2012 com o projeto Relational Devices e produziu na residência a obra Estudo para duelo (2013), com Paula Garcia

Mahmoud Khaled
Casa Tomada – São Paulo, Brasil
Delfina Foundation – Londres, Inglaterra
Setembro a dezembro, 2012
O artista foi selecionado pelo edital do Prêmio Videobrasil em Contexto 2012 com o projeto YUP. e produziu na residência a obra Proposal for a porn company (2013)

Claudia Joskowicz
Instituto Sacatar – Itaparica, Brasil
Junho a agosto, 2012
Prêmio concedido pela participação no 17º Festival (2011), com a obra Round and Round and Consumed by Fire (2009)

Dirceu Maués
WBK Vrije Academie – Haia, Holanda
Maio a junho, 2012
Prêmio concedido pela participação no 17º Festival (2011), com a obra Em um lugar qualquer - Outeiro (2009)

Carla Zaccagnini 
pArtage – Flic-en-Flac, Ilhas Maurício
Março a abril, 2012
Prêmio concedido pela participação no 17º Festival Internacional (2011), com a obra Bravo-Radio-Atlas-Virus-Opera (2010)

Liu Wei
Kiosko – Santa Cruz de la Sierra, Bolívia
Prêmio concedido pela participação no 17º Festival (2011), com a obra Unforgettable Memory (2009)

2011

Carolina Caliento
Casa Tomada – São Paulo, Brasil
Abril a julho, 2011
A artista foi selecionada pelo edital do 1º Prêmio Ateliê Aberto e participou do 17º Festival (2011), com a obra Todas as Vozes, (2011), produzida na residência

Guilherme Peters
Casa Tomada – São Paulo, Brasil
Abril a julho, 2011
O artista foi selecionado pelo edital do 1º Prêmio Ateliê Aberto e participou do 17º Festival (2011), com a obra Inimigo invisível, (2011), produzida na residência

Paulo Nimer P Jota
Casa Tomada – São Paulo, Brasil
Abril a junho, 2011
O artista foi selecionado pelo edital do 1º Prêmio Ateliê Aberto e participou do 17º Festival (2011), com a obra Indice 1, contiguidade não imediata, (2011), produzida na residência

Regina Parra
Casa Tomada – São Paulo, Brasil
Abril a julho, 2011
A artista foi selecionada pelo edital do 1º Prêmio Ateliê Aberto e participou do 17º Festival (2011), com a obra As pérolas, como te escrevi, (2011), produzida na residência

2009

Bouchra Khalili 
FAAP Residência Artística – São Paulo, Brasil
Julho a setembro, 2009
Residência realizada no âmbito do ano da França no Brasil, após participação da artista no 16º Festival (2007)

Jamsen Law
WBK Vrije Academie – Haia, Holanda
Maio a junho, 2009
Prêmio concedido pela participação no 16º Festival (2007), com a obra Field of Consciousness (2006)

Caetano Dias
Le Fresnoy - Studio National des Arts Contemporains – Tourcoing, Nord-Pas-de-Calais, França
Cité des Arts – Paris, França
Março a junho, 2009
Prêmio concedido pela participação no 16º Festival (2007), com a obra Canto Doce Pequeno Labirinto (2007)

2008

Nicolás Testoni
Instituto Sacatar – Itaparica, Brasil
Outubro a dezembro, 2008
Prêmio concedido pela participação no 16º Festival (2007), com a obra Canto das Aves Pampeanas 1 (2006)

Federico Lamas
FAAP Residência Artística – São Paulo, Brasil
Setembro a novembro, 2008
Prêmio concedido pela participação no 16º Festival (2007), com a obra Weekend (2007)

Marcellvs L.
WBK Vrije Academie – Haia, Holanda
Setembro a outubro, 2008.
Prêmio concedido pela participação no 16º Festival (2007), com a obra Untitle: Rope (2006)

Dan Halter
Capacete – Rio de Janeiro, Brasil
Setembro a outubro, 2008
Prêmio concedido pela participação no 16º Festival (2007), com a obra Untitled (Zimbabwean Queen of Rave) (2005)

Danillo Barata
WBK Vrije Academie – Haia, Holanda
Maio a junho, 2008
Prêmio concedido pela participação no 16º Festival (2007), com a obra Soco na Imagem (2007)

Eustáquio Neves
WBK Vrije Academie – Haia, Holanda
Abril a maio, 2008
Prêmio concedido pela participação no 16º Festival (2007), com a obra Abismo Virtual (2007)

2007

Luiz Duva
Le Fresnoy - Studio National des Arts Contemporains – Tourcoing, Nord-Pas-de-Calais, França
Outubro a novembro, 2007
Prêmio concedido pela participação no 15º Festival (2005), com a obra Tríptico: estudo para autorretrato 1 (2005)

Ali Cherri
FAAP Residência Artística – São Paulo, Brasil
Fevereiro a abril, 2007
Prêmio concedido pela participação no 15º Festival (2005), com a obra Un Cercle autour du soleil (2005)

2006

Cao Guimarães
Gasworks – Londres, Inglaterra
Outubro a dezembro, 2006
Prêmio concedido pela participação no 15º Festival (2005), com a obra Concerto para Clorofila (2004)

2004

Wagner Morales
Le Fresnoy - Studio National des Arts Contemporains – Tourcoing, Nord-Pas-de-Calais, França
Setembro a dezembro, 2004
Prêmio concedido pela participação no 14º Festival (2003), com a obra Ficção Científica (2003)

1999

Carlos Eduardo Nogueira
Ex Machina – Paris, França
Novembro a dezembro, 1999
Prêmio concedido pela participação no 12º Festival (1998), com a obra Catálise (1998)

1996

Milenne Tanganelli
Ex Machina – Paris, França
1996
Prêmio concedido pela participação no 11º Festival (1996), com a obra Virtual World (1995)

1995

Pablo Rodríguez Jáuregui
Ex Machina – Paris, França
Julho, 1995
Prêmio concedido pela participação no 10º Festival (1994), com a obra Captain Cardozo (1994), em coautoria com Gabriel Yuvone

1992

João Quintino
Ex Machina – Paris, França
Abril, 1993
Prêmio concedido pela participação no 9º Festival (1992), com a obra Motocontínuo (1991)

1991

Eder Santos
CICV - Centre Internationale de Création Vidéo – Montbéliard, França
Junho, 1991
Prêmio especial concedido no 8º Festival (1990), pela obra Não vou à África porque tenho plantão (1990)

1990

Sandra Kogut
CICV - Centre Internationale de Création Vidéo – Montbéliard, França
1990
Residência concedida no 7º Festival (1989), pela trajetória da artista